Атлетизм без Химии

Объявление

Друзья! Помогаем развиваться форуму вместе! Не забываем регистрироваться! Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Атлетизм без Химии » Обо всем » Стоя или сидя?


Стоя или сидя?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если упражнение можно выполнять и сидя, и стоя, какое из этих положений
предпочтительнее для наращивания массы?

Оба положения - как сидя, так и стоя - имеют свои преимущества. Дело в том, что биомеханика движений в каждом случае будет разной, отчего и рабочие мышцы получат несколько иную стимуляцию. На первый взгляд разница может показаться несущественной, однако с течением времени она способна заметно повлиять на общий вид вашей мускулатуры. Невероятно, но факт; любой опытный профи с одного взгляда скажет вам, как вы качаете дельты - жимами сидя или стоя.

Из упражнений, которые можно выполнять и сидя, и стоя, большинство рассчитаны на верхнюю часть тела. Речь, в частности, о таких "плечевых" движениях, как жим, подъемы перед собой, подъемы через стороны и разведения в наклоне. К числу движений, выполняемых сидя или стоя, относятся и многие упражнения на бицепсы с гантелями - поочередный подъем гантелей на бицепс, подъем гантелей на бицепс с нейтральным хватом, подъем на скамье Скотта. Разгибать руки над головой также можно в обоих этих положениях, а это уже упражнение на трицепсы.

Работа сидя

Главным преимуществом работы в положении сидя является то, что нижняя часть тела практически "исключается" из упражнения, а все усилие концентрирустся в рабочих мышцах. Отсюда их лучшая изоляция и возможность сосредоточиться на меньшем участке прорабатываемой мускулатуры. Это может пригодиться, в первую очередь, тем бодибилдерам. кто хочет "ащеитировать" какую-то конкретную мышечную группу.

Кроме того, стабильность нижней части тела делает упражнение менее травмоопасным, обеспечивая надежную опору пояснице и всему корпусу; это особенно ценно для атлетов, ранее травмировавших поясницу. Стоит упомянуть и о том, что в некоторых движениях сидя вам сложнее "жульничать" - помогать себе корпусом в положительной фазе повтора.

Работа стоя

Работа стоя обеспечивает два очевидных преимущества:

1) вы можете выполнять многие упражнения с большим весом;

2) вы можете задействовать большее число мышц (ног, бедер, корпуса), призванных стабилизировать ваше тело и удерживать его в выпрямленном положении. С первым пунктом все ясно: чем больше вес, тем быстрее вы прибавляете в массе и силе.

Что же касается участия в движении стабилизирующей и "вспомогательной" мускулатуры, то здесь, как говорится, возможны варианты. Кому-то может показаться, что не такое уж это и преимущество - ведь вам поневоле приходится "отвлекаться" от тех мышц, что вас непосредственно интересуют. В общем-то, вполне резонный аргумент для бодибилдеров, заботящихся в основном об эстетической стороне дела, а вот представители других видов спорта смотрят на вещи по-иному Для них главным ис-т( )4i тиком силы, способ! юй принести успех в состязан и -ях, является как раз мускулатура корпуса. Выполняя упражнение стоя, вы так или иначе нагружаете мышцы таза, живота и поясницы (ту самую стабилизирующую мускулатуру), укрепляете их и тем самым наращиваете свою "функционал ьпую" силу.

Выбор за вами

Итак, надеюсь, вы убедились, что однозначного ответа на вопрос, какое из этих двух положений лучше, в принципе не существует. Единственное, что тут можно посоветовать, это регулярно выполнять упражнения как стоя, так и сидя, дабы внести разнообразие в тренинг и дать мышцам разностороннюю нагрузку.

+1

2

cтоя лучше))

0

3

У меня например при жиме штанги вверх, очень сильно напрегается позвоночник в поясничном отделе.
Поэтому мне предпочтительнее жать сидя, что бы был упор к спине.

0

4

сидя как раз при прочих равных гораздо больше нагрузка на позвоночник. проблема в том, что стоя легче нарушить правильное положение спины и больше нужно этот момент контролировать.

0

5

а упор лучше, чтоб сзади был, а не снизу. например стена. или вот я прислоняюсь к тренажеру))

0


Вы здесь » Атлетизм без Химии » Обо всем » Стоя или сидя?


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz