Самое время дать питание для кожи.

Клубничная маска для любой кожи (если нет аллергии на эти ягоды).
После сна разрезать 1-2 ягоды клубники, натереть половинками ягод лицо и шею, слегка увлажняя веки, на 15-20 минут. В это время можно делать домашние дела (гимнастику), но ни в коем случае - грязную пыльную работу. Так же делают маску из земляники, но землянику следует раздавить и накладывать на лицо в лежачем положении. Эта маска прекрасно действует на кожу, смягчает, питает, отбеливает веснушки.

Маска из черной смородины (французская).
1/4 стакана сока черной смородины, 1 взбитый белок, ржаная мука - столько, чтобы маска была сметанообразной.
Такую маску хорошо делать после массажа или парафина. Если кожу неприятно стягивает - наложить питательный крем или питательную маску на 20-30 минут.

Огуречная маска. Огурцы натереть на терке вместе с кожурой, добавить муку. Нанести на лицо на 15-20 минут. Если компресс - выдавите сок и смочите марлю, сложенную в 2-3 слоя, наложите ее на лицо, меняя каждые 5 минут.

Яблочная маска
. Из "белого налива" или "папировки летней", если осенью - "золотой ранет". Сварить яблоки в виде густой массы, варить очень недолго. После снятия с огня добавить кипящего молока. На медленном огне продержать 2 минуты на решетке, пусть потомится. Маску на лицо накладывать в теплом виде на 15-20 минут. Смывать ее сырым молоком пополам с водой.

Маска из зверобоя . Зверобой содействует лучшему кровообращению.
200 г зверобоя залить 1 л растительного масла и поставить на 6 недель на солнечное окно, затем процедить. Протирать этим маслом лицо на ночь и утром.
Ранней весной, применяя это средство, можно добиться красивого равномерного цвета загара.

Отбеливающий настой петрушки очень освежает и питает кожу лица и шеи.

Витаминная морковная маска. 1-2 шт. неярких морковок, 2 желтка, ореховое масло - 2 ст. ложки, сметана - 1 ст. ложка (вместо орехового масла можно брать оливковое, то же количество). Нанести на лицо на 20-40 минут.

Желтково-фруктовая маска . Яичный желток растирают добела и добавляют 1 ст. ложку фруктового или овощного сока.

Маска из кожуры огурца (польская) . Для кожи лица очень полезен сок из огурца, но еще полезнее в огурце то, что находится под его кожицей. Поэтому хорошо тонко очистить кожу огурца и внутренней стороной полосками обложить все лицо, после чего снять, не мыть, а дать коже самостоятельно высохнуть. Это освежает кожу, бодрит, придает коже бархатистость, мягкость, эластичность. Маску делать обязательно лежа. Сок огурца - лучше, нежели всякая вода.

Морковная маска . 1-2 шт. бледной морковки (чтобы не красила кожу), 1 ст. ложка картофельной муки, 1 желток. Маска для любой кожи, можно делать часто, привыкания нет.

Маска "Гималаи" . 100 г кислой капусты нанести лежа на хорошо очищенную кожу толстым слоем на 15-20 минут. Смыть холодной водой и посмотреть в зеркало - эффективно - появляется блеск глаз!

Клубничная маска. Клубнику (ягоды) - 3 шт. растереть в ступке или раздавить в блюдце, добавить 1ч. ложку, меда. Накладывать маску можно ежедневно.

Хлорофилловая маска . Содержится в зеленых лесных травах и листьях. Можно применять как маску и как компресс.
Компресс: шалфей, эвкалипт, липовый цвет, перечная мята, полевой хвощ, ромашка. 1 ст. ложка смеси запаривается 1 стаканом кипятка перед массажем. Вместо эвкалипта можно использовать зверобой.
Заводской хлорофилл - это густая, тягучая масса темно-зеленого цвета. 1 ст. ложка хлорофилла, питательный крем - 100 г, желтки 2 шт., мед 1-2 ст. ложки. Накладывать маску на 45-60 минут. Смыть теплой водой, потом холодной. Эта маска очень приятно греет кожу (легкое тепло), тонизирует, питает, создает нежный прилив крови.